Болит поджелудочная железа что делать как её лечить?

Если вас мучают опоясывающие боли в области левого подреберья сзади, возможно головокружения или даже есть эффект "мушек в глазах", то подобные симптомы могут указывать на воспаление поджелудочной железы.Расскажу на своем примере как вылечить поджелудочную в домашних условиях.

Болит поджелудочная железа что делать


1.Проходим обследование поджелудочной железы.


Болит поджелудочная железа что делать, как лечить? Ну первое что вам нужно сделать это конечно же попасть на приём к терапевту с подобными жалобами и запросить направление на УЗИ брюшной полости. Проходим обследование на выявления изменений поджелудочной железы 

Если диагноз "Панкреатит" подтвердится, то я постараюсь дать вам несколько рекомендаций о том как вылечить данный орган и привести его в здоровый вид.

2.Узнаём как можно больше о своей болезни поджелудочной железы.


Вторым этапом что вы должны сделать это узнать как можно больше о своей болезни и понять как устроена поджелудочная железа, чтобы правильно ее лечить, если поджелудочная железа болит


Расскажу что я знаю об этой болезни:



Как выглядит поджелудочная железа и какие функции выполняет?

Поджелудочная железа головка тело и хвост



Внешний вид железы

Длина поджелудочной железы 15-22 сантиметра, а её вес примерно 50-70 граммов. Поджелудочная имеет дольчатое строение. Внутри неё есть множество  протоков, которые в итоге объединяются в один общий. Железа состоит из трех отделов, различают: головку, тело хвост.

Функции железы

Поджелудочная железа это очень непростой орган! Это целая фабрика по выработке гормона инсулин и ферментов (соков),осуществляющих переваривание пищи внутри кишечника. По своему внешнему виду и форме она похожа на огурец, который наш Создатель разместил как видим слева в области под желудком. поджелудочная железа состоит из головки тела и хвоста.
За одни сутки поджелудочная способна вырабатывать до одного литра панкреатического сока.



 Далее нам важно понять как устроена пищеварительная система, чтобы знать как себе помочь.

3.Поджелудочная железа и пищеварительная система

Где находится поджелудочная железа



Все органы работают в определённом порядке и у каждого своя роль!

Итак как же происходит процесс переработки пищи?



Когда вы съедаете что нибудь, пища попадает сначала в желудок, где при помощи гладкой мускулатуры измельчается (подобно змеиному заглоту), обрабатывается соляной кислотой желудка и проходит дальше попадая в 12 перстню кишку, где осуществляется ее дальнейшая переработка.


 Здесь то и начинается всё самое интересное! Смотрите как работает поджелудочная железа и  дальнейшее пищеварение пищи:

Как работает поджелудочная железа




Когда пища из желудка (3) попала в 12 перстню кишку (6) начинается второй этап обработки пищи, только не соляной кислотой, а специальными ферментами которые поджелудочная и впрыскивает в 12 перстню кишку через сфинктер Одди (10) - мышечный клапан. Но для активации этих ферментов нужен еще один компонент это желчь, которая поочередно с ферментами поджелудочной железы (7) поступает из желчного пузыря, (5) частично из печени в 12 перстню кишку тоже через сфинктер Одди. Как видим протоки от желчного пузыря и поджелудочной железы в итоге объединяются в один.

При нарушении выхода ферментных соков и начинаются проблемы с поджелудочной железой. Что будет происходить если специальные гормоны при приеме пищи скажут"пора подавать ферменты" поджелудочная конечно же их начнет выделять, но если она не сможет их вывести в 12 перстню кишку, то она начнет увеличиваться (воспаляться), а так как вокруг нее очень много нервных окончаний, то человек имеющий эту болезнь и чувствует опоясывающую боль, которая может отдавать в плечо или даже шею. Так что если после приема пищи болит спина, то скорей всего дело не в спине.


4.Проблемы и последствия при болезни  поджелудочная железы 



Проблем с плохим выбросом ферментов может быть масса, это как повышенное газообразование так и общая слабость от недостатка полезных веществ в следствии не переваривания пищи. Симптомы заболевания поджелудочной железы: сюда можно отнести наверное многие болячки которые я чувствовал из за этого. Также может быть плохая работа памяти, усталость, а самое неприятное это раздражительность.

5.Лечение поджелудочной железы

Если болит поджелудочная железа что делать как я лечил данную болезнь?

Питание самое важное в лечении поджелудочной железы при панкреатите


У всех могут быть разные ситуации и может наблюдаться немного разная картина.
В основном болезнь поджелудочной проявляется из за нарушения питания.
При заболевании поджелудочной железы нужно подобрать для себя правильный режим  питания. Кушать нужно поменьше жирной пищи, т.к данный орган вырабатывает соки для расщепления этого жира. Поэтому нам временно нужно снизить нагрузку на железу, чтобы она перестала воспаляться и высвободила все свои соки в таком вот спокойном режиме и вам станет легче. Изучаем диету № 5, ее можно найти в интернете.

Что нельзя кушать в период обострения поджелудочной

К запрещенным продуктам относятся те, что заставляют поджелудочную железу резко вырабатывать поджелудочные соки, когда она воспалена и ее протоки зажаты. В таком состоянии железа может повреждать сама себя.  Сюда можно отнести жирную, острую пищу, сильно сладкую и сильно солёную, иными словами "реактивную" 

Краткий список продуктов которые запрещены в период обострения поджелудочной:

  • Конфеты шоколадные
  • Шоколад
  • Мороженное
  • Молоко в чистом виде
  • Майонез
  • Кофе
  • Чеснок
Какие продукты можно кушать:

  • Чай
  • Крупы
  • Супы 
  • Овощи
  • Мясо нежирное
  • Подсушенный хлеб
При употреблении тех или иных продуктов следите за своим самочувствием! Если вам становиться легче, то продолжайте кушать именно эти продукты. Если хуже, то исключайте эти продукты из рациона. Внимание! При употреблении пищи, ответ по самочувствию вы получите не сразу, а спустя примерно 20-40 минут, когда пища попадет в 12 перстную кишку.

Поджелудочная железа симптомы заболевания и лечение препараты, которые могут облегчить состояние в период болезни:

На приёме у терапевта мне назначали:
  1. мезим (панкреатин, аналог) для замещения ферментов поджелудочной 
  2. ношпу (дротоверин, аналог) для снятия спазмов с протоков железы
Внимание! Поджелудочная должна работать сама, нельзя злоупотреблять таблетками, это лишь временная мера помощи своему самочувствию

Лечение поджелудочной железы народными средствами: овсяный кисель

Лечение поджелудочной железы народными средствами  быстро поможет снять обострение болезни. Овсяный кисель, является одним из эффективных методов восстановления здоровья поджелудочной.

Данный рецепт оказывает успокаивающее действие, приводит в норму микрофлору кишечника и оказывает на железу восстанавливающее действие.

Рецепт приготовление овсяного киселя


Для приготовление овсяного киселя нам потребуется:

  • Геркулесовая крупа 0.5 кг
  • Кефир 0,5 л
Как приготовить

  1. Берем 3х литровую банку засыпаем в нее на треть банки овсяных хлопьев
  2. Выливаем пол стакана кифира
  3. И заливаем всё это дело кипячёной водой до верху
  4. Закрываем сверху марлей и ставим в теплое место на закваску на пару дней. (время от времени перемешиваем состав) Спустя пару суток, состав должен стать немного кисловатого вкуса, что нам и нужно.
  5. Берем наш заквашенный кисель, перемешиваем, сливаем состав через сито или марлю в кастрюльку, отжимаем крупу, 
  6. Принимаем по несколько глотков 3 раза в день, желательно до еды, я пил по 1/3 стакана 
Прилагаю видео по приготовлению овсяного киселя, у человечка, добавлены еще сухарики, наверное для лучшего брожения, но суть процесса та же.



6.Важные правила которые очень мне помогают в лечении панкреатита:

  1.  При приеме пищи воду пить только спустя 30-60 минут
  2. Тем самым вы не растворите желудочный сок и не нарушите дальнейший цикл пищеварения
  3. Конфетки и печеньки есть по немногу после нормальной еды, желательно подождав минут 20.
  4. Кофе очень резкий реагент, в период обострения может вызвать сильные боли, советую пить пореже хотя бы раз в неделю. В больших количествах иссушает организм, вымывает кальций из костей, ослабляя их. 
  5. Если поджелудочная слева урчит и вам становится легче, значит она работает и выбрасывает свои соки в кишку. 
  6. Негативные эмоции часто влияют на работу сфинктера Одди и протоков, могут их спазмировать нарушая отток ферментов.
  7. Есть специальное физическое упражнение которое помогает мне разгрузить поджелудочную и облегчить боль. Лежа на боку голова прямо, ноги согнуты в коленях, руки вместе и вытянуты перед собой, отводим одну руку, разворачивая корпус, и ложим ее на пол, руки должны в итоге быть разведены и лежать на полу, голова может следовать за рукой, а ноги фиксированы в одном положении на боку. Потом сводим руки вместе, так делаем 20 раз. Переворачиваемся и повторяем упражнения лежа на другом боку. Поджелудочная при этом должна урчать - это значит она разгружает соки и вам должно быть легче
  8. При острой фазе болезни кушать нужно по чуть-чуть, чтобы железа потихоньку без резких перегрузок выпускала соки из себя, тем самым она будет разгружаться


Такая вот история болезни. Надеюсь я ответил на вопрос что делать когда болит поджелудочная железа и как её лечить

Желаю вам скорейшего выздоровления!!!






Комментарии

  1. Если статья оказалась вам полезной пожалуйста оставьте свой отзыв, мне очень важно знать смог ли мой опыт вам помочь. с уважением Денис!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий